Выберите свой город

Рецепт курицы горячего копчения в коптильне

30.09.2020

Если вы когда-нибудь попробуете курицу горячего копчения, приготовленную в домашних условиях, вы больше не сможете есть магазинный аналог. Ведь домашняя птица с дымком – неповторимое сочетание ароматики, нежности, вкуса. Новички думают, что курица копченая в коптильне – дело не из легких, и по силам только людям с опытом. Отнюдь. Конечно же, в этом процессе есть свои нюансы, но справится с ним можно.

Как закоптить курицу в коптильне горячего копчения

  1. Возьмите птицу среднего размера (от 1 до 2 кг).
  2. Промойте в холодной воде и протрите насухо.
  3. Заранее замаринуйте или замочите в рассоле. От этого зависит большая часть успеха. Маринад выбирайте по вкусу – пряный, кефирный или любой другой.

Как правильно замариновать курицу для копчения? Делимся примером рецепта посола на среднюю курочку:

  • 150 гр соли
  • 3 л воды
  • 4-5 зубчиков чеснока
  • лавровый лист
  • перец горошком – 10 шт

Прокипятите воду, добавьте соль и все специи. Дайте остыть рассолу до комнатной температуры, добавьте чеснок. Погрузите курицу в рассол и выдерживайте в нем сутки. После можете приступать к копчению!

курица горячего копчения в коптильне

Какую щепу выбрать

Традиционно для приготовления такого деликатеса используют грушевую, вишневую, абрикосовую, сливовую, дубовую и персиковую щепу. Также хорошо подойдут эвкалипт и можжевельник с добавлением любой другой щепы.



Как закоптить

Для начала подготовьте коптильню горячего копчения на костре – загрузите щепу, установите поддон для сбора жира и отправьте нашу птичку внутрь – насыщаться ароматами.

Многие спрашивают, сколько необходимо коптить курицу в коптильне? Время приготовления зависит от размера курицы и температуры внутри коптильни. В первые 10 минут держите максимальную температуру (на открытом огне, 100°С), потом постепенно понижайте ее. Как правило, для птицы весом 1-2 кг достаточно полутора часов. Но вы обязательно проверяйте. Если есть сомнения, мясо кажется сырым, пусть дойдет еще в течение 15-30 минут.

Обратите внимание, что домашняя и фермерская курочка будет коптиться дольше, чем магазинная. С чем это связано? Просто в «своей» птице больше мускульной массы. Ей требуется больше времени на засол и приготовление.

Курица горячего копчения в коптильне на костре – это полезно. Такое блюдо хорошо как самостоятельное, а также как великолепная замена покупной колбасе. Только представьте, как это вкусно – положить кусочек мяса на свежий хлеб, а сверху любимый сыр и хрустящий огурчик. Чем вам не здоровое питание?

К тому же, такое мясо можно и нужно есть детям. Все витамины сохранены, а главное – вы знаете, что в составе, из чего это, ведь вы приготовили это своими руками!

Понравилась ли вам статья?

Сохранить себе:

Новинки в нашем магазине

Возврат к списку